Новости в шахматной индустрии

В четвертьфинале российский гроссмейстер победил соотечественника Владислава Артемьева

ТАСС, 27 июня.Российский гроссмейстер Ян Непомнящий победил соотечественника Владислава Артемьева во втором матче четвертьфинала турнира по быстрым шахматам Chessable Masters и вышел в полуфинал соревнований, которые в режиме онлайн организовал чемпион мира норвежец Магнус Карлсен.

Каждый матч состоит из четырех партий, если кто-то из шахматистов не добивается досрочной победы, противостояние длится до двух матчевых побед одного из игроков.Во втором матче Непомнящий одержал две победы, третья партия завершилась вничью.В первом матче он также выиграл две партии, а третью завершил вничью.

В полуфинал также вышел Карлсен, обыгравший в двух матчах американца Фабиано Каруану.

В полуфинале Непомнящий сыграет с победителем матча между Анишем Гири из Нидерландов и россиянином Александром Грищуком.Первый матч в этом противостоянии завершился победой Гири, вторая встреча пройдет в воскресенье.Карлсен сыграет с победителем пары Дин Лижэнь (Китай) - Хикару Накамура (США), первый матч выиграл китаец.Полуфиналы состоятся с 30 июня по 2 июля, финал - 3-5 июля.

Chessable Masters с призовым фондом $150 тыс.- третий турнир в шахматном туре, организованном Карлсеном.Общий призовой фонд тура, который состоит из четырех турниров и гранд-финала, составляет $1 млн.

Источник: tass.ru