Новости в шахматной индустрии

Матч стартовал в 12:30 мск ходом е2-е4 экипажа МКС

ТАСС, 9 июня.Российский гроссмейстер Сергей Карякин провел шахматную партию с членом экипажа Международной космической станции (МКС) космонавтом Анатолием Иванишиным, поединок завершился вничью.Матч приурочен к юбилею партии "Космос - Земля".

Матч стартовал в 12:30 мск ходом е2-е4 экипажа МКС.Также в мероприятии принял участие российский космонавт Иван Вагнер.

Филатов: матч с Иванишиным показал, что Карякину надо больше тренироваться

Партия "Космос - Земля" была сыграна 9 июня 1970 года с участием космонавтов экипажа корабля "Союз-9" Андрияна Николаева и Виталия Севастьянова на околоземной орбите, а также Виктора Горбатко, Валерия Быковского и Николая Каманина - на Земле.Она длилась порядка шести часов и завершилась вничью.

Карякин в возрасте 12 лет 211 дней стал самым молодым гроссмейстером в истории.30-летний россиянин является чемпионом мира по быстрым шахматам (2012), по блицу (2016), победителем Кубка мира (2015).В составе сборной России Карякин дважды побеждал на командном чемпионате мира (2013, 2019).В 2016 году Карякин одержал победу на турнире претендентов, в матче за звание чемпиона мира уступил норвежцу Магнусу Карлсену.

Иванишин и Вагнер отправились на МКС 9 апреля в составе экипажа транспортного пилотируемого корабля (ТПК) "Союз МС-16".Для Иванишина этот полет стал третьим, для Вагнера - первым.Иванишин является героем Российской Федерации, он награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Источник: tass.ru