Шахматы Фишера или Шахматы 960 (Chess960)

Одиннадцатый чемпион мира по шахматам Роберт Фишер предложил свой вариант игры в шахматы, который в последствии получил его имя – шахматы Фишера.
Главная идея данной разновидности шахмат состоит в попытке уйти от проторенных дебютных дорожек, которые изучены во многих вариантов до 20-30 ходов.
Правила игры в шахматы Фишера отличаются от классических шахмат первоначальным расположением фигур и правилом рокировки.
В начальной позиции пешки располагаются также как и в классических шахматах, а остальные фигуры располагаются на крайней горизонтали. Белые на первой, чёрные на восьмой. В отличие от классических шахмат у фигур нет четко определенного места и они располагаются в произвольном порядке. Из-за этого у Шахмат Фишера есть еще одно название – случайные шахматы Фишера. Есть некоторые ограничения по первоначальной расстановке фигур:

  • Король должен располагаться между ладьями
  • Слоны должны стоять на полях разного цвета
  • Фигуры чёрных располагаются симметрично относительно фигур белых (Если король белых стоит на а1, то король чёрных должен стоять на а8 и так для всех фигур).


Посчитано, что существует 960 возможных вариантов первоначальной расстановки. Поэтому ещё одно название шахмат Фишера – Шахматы 960 или Chess960.

Одной из возможных первоначальных расстановок является первоначальная позиция классических шахмат.

Правило рокировки отличается от правила рокировки классических шахмат. Король может сделать рокировку с любой из ладей, при этом после рокировки король и ладья переместятся на поля, на которые они переместились бы в классических шахматах, т.е. при короткой рокировке король окажется на поле g1 а ладья на f1. После длинной рокировки король переместится на поле с1, а ладья на поле d1. Король и ладья не должны делать ходы перед рокировкой, король не должен находиться под шахом, поля, через которые перемещаются фигуры должны быть свободными, поля, через которые перемещается король не должны быть атакованными противником. При рокировке возможны случаи, когда король останется на первоначальном месте, а ладья переместиться, либо ладья останется на своём первоначальном месте, а король переместиться. Также существуют первоначальные расстановки фигур, когда рокировка возможна на перном ходу. При игре на сайте в шахматы Фишера ход рокировки отмечается указанием поля, на котором стоит король и поля, на котором стоит ладья. Даже если первоначальной расстановкой позиции окажется позиция классических шахмат рокировка должна делаться по вышеуказанному правилу.

Обозначение ходов в том числе рокировки такое же как и в классических шахматах.

Прочие правила классических шахмат распространяются на шахматы Фишера.