Кингчесс

Основные положения
Правила Кингчесса во многом схожи с шахматными правилами. Главным отличием является следующее: Партия начинается на пустой доске, т.е. на доске отсутствуют фигуры. Первым ходом играющий белыми должен выставить короля и, если пожелает, какие-либо другие фигуры из набора шахмат. Выставляться фигуры белые могут лишь на свое половине доски, т.е. на любое поле первых четырех горизонталей. В ответ черные долны выставить своего короля и, если пожелают какие-либо фигуры из своего набора. Черные могут выставлять фигуры на своей половине доски, т.е. на горизонталях с 5 по 8 включительно.
В последующем играющий во время своего хода может либо выставить любые фигуры из оставшихся в наборе, либо сделать обычный ход по шахматным правилам.
Существуют ограничения на выставление фигур:
Белые не могут выставлять пешки на первую горизонталь, соответственно черные - на восьмую.
За время партии нельзя выставить двух слонов на поля одного цвета. Даже если во время выставления второго слона первый уже был срублен и покинул доску окончательно.

Взятие на проходе можно делать только в ответ на обычный шахматный ход пешки, а не на выставление этой пешки.

Вроде все просто, но ряд шахматных определений меняют трактовку. Так что давайте определимся с ними.

Термины
ХОД - элементарное действие в игре по правилам шахмат - перемещение фигуры (пешки) на свободное поле, взятие (в том числе на проходе), превращение, рокировка.

ВЫСТАВКА - выставление на свою половину доски фигур из резерва.

РЕЗЕРВ - набор фигур, доступных для выставления на поле. Перед началов игры в резев кажой стороны входят король, ферзь, две ладьи, два коня, два слона (белопольный и чернопольный) и восемь пешек.

ДЕЙСТВИЕ - ход или выставка. Нельзя одновременно совершать ход и выставку. После одного из этих действий право действия переходит к противнику.

ШАХ - нападение на короля путем выставки или хода. Если нападение на короля неотразимо, то партия считается закончившейся матом. Отразить нападение можно перейдя королём на неатакованное поле, срубив атакующую фигуру или закрыв короля от атакующих фигур путём шахматного хода или выставки.

ПРАВИЛО 50 ХОДОВ - партия заканчивается вничью, если не менее чем 50 последних действий каждого партнёра были без взятия фигур, без движения пешки и без выставок.

ТРОЕКРАТНОЕ ПОВТОРЕНИЕ ПОЗИЦИИ - термин, означающий, что в процессе партии трижды возникло или возникнет после очередного хода одинаковое положение. Повторившейся считается позиция, если при той же очереди хода те же фигуры того же цвета находятся на тех же полях и возможные ходы не изменились, включая правило рокировки, взятия на проходе. При этом резерв также остался без изменений.

РОКИРОВКА - ход с перемещением короля и ладьи. Может быть короткой (О-О) и длинной (О-О-О). В первом случае осуществляется, перемещением короля с поля е1 на поле g1 и ладьи с поля h1 на поле f1 для белых (короля с поля е8 на поле g8 и ладьи с поля h8 на поле f8 для черных). Во втором - перемещением короля с поля е1 на поле с1 и ладьи с поля а1 на поле d1 для белых (короля с поля е8 на поле с8 и ладьи с поля а8 на поле d8 для черных). Выполняется перемещением на два поля короля в сторону соответствующей ладьи, после чего та переносится через короля на f1(f8) или d1(d8). Рокировка невозможна, если: а) король или ладья ранее делали шахматный ход; б)при шахе; в) король пересекает атакованное поле либо оказывается на таковом после перемещения; г) между королём и ладьёй, в сторону которой они переставляются, находится другая фигура. В кингчессе рокировка возможна только если первым действием король был выставле на поле е1(е8). В Кингчессе возможна ситуация, когда на поле а1(h1) будет выставлена ладья, потом она покинет это поле, сделав ход. Затем на это же поле снова будет выставлена другая ладья. В этом случае рокировка возможна.

Запись партии
В Кингчесс существуют следующие правила при записи партии: Ход (по обычным шахматным правилам) записывается полной нотацией. Т.е. e2-e4, Ng1-f3, d4xe5 и пр. Выставка записывается перечнем фигур (для пешки не указывается) и полей на которые они выставлены. Например: Ne3 Qd3 Rc1 e2. После записи выставки в скобках указывается оставшийся резерв. Например: (Q, 2N, 4P) - остался ферзь, два коня и четыре пешки. Если в резерве остался один слон, то указывается цвет полей, на которые он может быть выставлен. Пример wB - белопольный слон. bB - чернопольный слон. Если после очередной выставки в резерве ни чего не остаётся, то в скобках после хода указывается 0, т.е - (0). После обычного шахматного хода резерв не указывается. Если при выставке король противника подвергся шаху, то после фигур, атаковавших короля ставится знак шаха (+).
Рассмотрим для примера запись начала одной партии и прокомментирем её:

1. Kg1 g3 f2 d4 e4 (Q, 2R, 2B, 2N, 4P) Белые выставляют короля на g1 и пешки на поля g3,f2,d4 и e4 в резерве у белых остаются ферзь, две ладьи, два слона, два коня и четыре пешки. 1. ... Kg8 g6 f7 Bg7 e5 d6 (Q, 2R, wB, 2N, 4P) В ответ на это чёрные выставляют короля на g8, чернопольного слона на поле g7 и пешки на поля g6,f7,e5 и d6. В резерве у чёрных остались ферзь, белопольный слон, два коня, две ладьи и четыре пешки. 2. Qa2 Bb3 Rf3 Rc1 Ba3 Nh4 Ng4 a4 b4 g2 h2(0) Белые выставляют все оставшиеся фигуры. В резерве у них ни чего не осталось.
Авторы Кингчесса
Авторами игры являеются Виктор Александрович Синельников и Борис Коган.