Главная » 2010 » Август » 24 » Выпуск 178. 24 августа.
08:51
Выпуск 178. 24 августа.

В Москве состоялись отборочные турниры "Мирового шахматного тура"

20-21 августа в Москве на кафедре шахмат РГУФКСиТ состоялись круговые турниры по блицу.

Победителем стал один из самых признанных московских специалистов по скоростной игре гроссмейстер Сергей Шипов с 6 очками из 7. Второе место занял международный мастер Вадим Карпов – 5.5 очка, третье место поделили гроссмейстер Игорь Глек и международный мастер Даниил Дубов.

Также состоялись соревнования по быстрым шахматам с гандикапом, где своё превосходство показал Игорь Глек - 4 очка из 5. Второе место поделили с 3 очками международный мастер Константин Месропов, мастер ФИДЕ, победитель июльского мастерского кругового турнира РГУФКСиТ Павел Розанов и Евгений Кретов, занявший недавно второе место в одном из полуфиналов Москвы. Третий призёр чемпионата Москвы по блицу среди юношей до 16 лет, 11-летний Володя Минько стал пятым с 1.5 очками, а замкнул таблицу победитель полуфинала ветеранского чемпионата Москвы по блицу, 64-летний Владимир Воеводин, хотя и набравший всего пол-очка, но в ряде партий (например, с победителем турнира), явно амнистировавший своих соперников, - сообщает chess-events.org.

Следующие отборочные турниры "Мирового Шахматного Тура" по быстрым шахматам и блицу пройдут в РГУФКСиТ 15-18 сентября.

Сборная СНГ победила на Панармянской молодежной шахматной олимпиаде

В Ереване в здании Шахматной академии Армении завершилась первая Панармянская молодежная шахматная Олимпиада. В церемонии закрытия Олимпиады принял участие президент Армении, глава шахматной Федерации Серж Саргсян.

В командном зачете победителем стала сборная команда стран СНГ, которая набрала 21 очко. С таким же результатом второе место заняла команда Еревана, во главе с олимпийским чемпионом международным гроссмейстером Тиграном Петросяном. Сборная Европы с 19 очками на итоговом третьем месте.

Победителями Панармянской олимпиады в личном зачете стали россиянин Погос Наапетян и представительница Украины Диана Арутюнова. Чемпионы и призеры Олимпиады кроме кубка и медалей получили также денежные призы.

Олимпиада продолжалась с 14 по 23 августа. В ней приняли участие 10 команд по 4 шахматиста в каждой. Призовой Фонд Олимпиады составил 21 тысячу долларов США. Организаторами Олимпиады выступили Академия шахмат Армении и Министерство диаспоры Армении, а генеральным спонсором - авиакомпания "Армавиа".

Отбор закончен

Стали известны все финалисты чемпионата Москвы по блицу

Итак, в минувшие выходные завершились последние полуфиналы по блицу чемпионата Москвы, которые определили участников финала. Напомним, что главный, юбилейный, 64-й финал состоится 29 августа на площади перед главным корпусом Российского государственного социального университета (РГСУ). А теперь обо всем поподробнее.
  Так, в минувшую субботу в Международном центре шахматного образования РГСУ состоялся второй полуфинальный турнир чемпионата Москвы среди ветеранов по блицу, в котором разыгрывались пять путевок в финал.
  Первое место, потеряв в 11 турах лишь одно очко, завоевал Вениамин Колбанов.
  Вторым, с результатом 8,5 очка, финишировал Владимир Качар. Места с 3-го по 7-е заняли Юрий Фрумсон, Игорь Синельников, Николай Новогрудский, Александр Храмцов и Борис Соколов. Три путевки в полуфинал в этой группе достались Фрумсону, Синельникову и Новогрудскому.
  Там же и в тот же день путевки в финал разыгрывали и женщины. Здесь лучшей стала мастер ФИДЕ Надежда Хармунова.
  Победительница финишировала с результатом 9 очков из 11, на полшага опередив Дину Дроздову, ставшую второй. Бронзу завоевала мастер ФИДЕ Валерия Гансвинд, набравшая 8 баллов.
  А вообще участницы турнира разыграли 7 путевок в 64-й юбилейный чемпионат Москвы по блицу на призы газеты «Вечерняя Москва». Их обладательницами, помимо призеров, стали еще четыре шахматистки: Ирина Михайлова, Эльмира Мирзоева, Майя Терешечкина и Анна Гванцеладзе, набравшие по 7 очков. Четвертое место в турнире, с 7,5 очка, заняла Ирина Василевич, но она выступала вне конкурса, так как уже имела право участия в финальном турнире.
  И, наконец, днем ранее в шахматном клубе имени Тиграна Петросяна прошел полуфинал первенства Москвы среди юношей и девушек 1992 года рождения и моложе. Соревнования проводились по швейцарской системе в 11 туров.
  Победу в турнире одержал Марат Денишев, набравший в одиннадцати партиях 9 очков. Второе и третье места, отстав от победителя на один балл, поделили Арсен Кухмазов и Владимир Минько.
  Согласно Положению о соревновании право участия в финале первенства предоставлялось шахматистам, занявшим места с 1-го по 8-е. Пять остальных путевок в финальный турнир завоевали: Мария Северина, Роман Суриков, Анна Гванцеладзе, Александр Куденко и Алина Бивол.
  Теперь у всех мастеров игры осталась последняя неделя, чтобы освежить, а может, и придумать новые дебюты, поразмышлять, как не попасть в цейтнот, – и вперед! Очередной чемпионат Москвы по блицу ждет.
  Кстати
  На нашем портале www.vmdaily.ru будет организована прямая онлайн-трансляция чемпионата. Так что можно будет следить за всеми перипетиями борьбы. Но ничто не заменит приятную прогулку в выходной день. Да еще и в последнее воскресенье августа.

Просмотров: 342 | Добавил: lokomotiv | Рейтинг: 0.0/0